Municipales : toutes les listes des 37 communes de Toulouse Métropole

Temps de lecture : 7 minutes

À Toulouse, douze listes sont en lice pour les municipales. Un record dans la Ville rose. Mais qu’en est t-il des 36 autres communes de Toulouse Métropole ? Découvrez, par municipalité, tous les candidats au scrutin du 15 mars prochain.

Election urne vote bulletin

Pour une meilleure lecture :

SOC = Liste socialiste (Parti Socialiste)

ECO = Liste autre écologiste

UC = Liste Union du Centre

DVD = Liste Divers Droite

DVG = Liste Divers Gauche

DVG = Liste Divers Centre

RN = Liste Rassemblement National

VEC = Liste Europe Écologie les Verts

UG = Liste Union de la Gauche

EXG = Liste Extrême Gauche

TOULOUSE

Toulouse anticapitaliste – Pauline Salingue (NPA) Découvrez la liste complète ici.

Une nouvelle énergie pour Toulouse. La gauche, l’écologie, les toulousain.e.s – Nadia Pellefigue (soutenue par le PS, PRG, PCF). Découvrez la liste complète ici.

Lutte ouvrière- faire entendre le camp des travailleurs – Malena Adrada (Lutte ouvrière) Découvrez la liste complète ici.

Toulouse belle et forte – Franck Biasotto (soutenu par le MoDem) Découvrez la liste complète ici

Rassemblement Toulousain – Quentin Lamotte (RN) Découvrez la liste complète ici

Archipel Citoyen – Antoine Maurice (soutenu par EELV, La France Insoumise et des dissidents du PS) Découvrez la liste complète ici.

Toulouse Animaliste – Quentin Charoy (Parti Animaliste) Découvrez la liste complète ici.

Pour la cohésion!L’autre choix – Pierre Cohen (Génération-s) Découvrez la liste complète ici.

Aimer Toulouse avec Jean-Luc Moudenc – Jean-Luc Moudenc, maire sortant (soutenu par LR/LREM) Découvrez la liste complète ici.

Debout Toulouse – Francis Manaud (Debout la France) Découvrez la liste complète ici.

En avant Toulouse – Peov Chankiry Duch (sans étiquette)Découvrez la liste complète ici.

Toulouse aux travailleurs, pas aux spéculateurs – Julian Menendez Gonzalez (Parti ouvrier indépendant ) Découvrez la liste complète ici.

AIGREFEUILLE

Ensemble – Christian André Découvrez la liste complète ici.

AUCAMVILLE

Aucamville, agissons pour demain – Gérard André, maire sortant (DVG). Découvrez la liste complète ici.

AUSSONNE

Agir avec les Aussonnais – Guénahel Saillour (sans étiquette) Découvrez la liste complète ici.

Aussonais votre engagement citoyen – Jean-Jacques Zamboni (sans étiquette) Découvrez la liste complète ici.

2020 Pacte Citoyen – Michel Beuillé (DVG) Découvrez la liste complète ici.

BALMA

Balma Ensemble – Bernard Viudez (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Balma Ecolo – Yannick Bourlès (EELV) Découvrez la liste complète ici.

Balma Solidaire et Innovante – Laurent Méric (SOC) Découvrez la liste complète ici

Du Coeur et de l’action pour Balma – Vincent Terail Novès, maire sortant (DVC) Découvrez la liste complète ici.

BEAUPUY

Ensemble pour Beaupuy – Maurice Grenier, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

Beaupuy autrement – Marc Fernandez Découvrez la liste complète ici.

BEAUZELLE

Beauzelle C’vous ! – Didier Péchamat (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Beauzelle ensemble– Patrice Rodrigues, maire sortant (SOC) Découvrez la liste complète ici.

Tout pour Beauzelle – Olivier Marchaud (DVD) Découvrez la liste complète ici.

BLAGNAC

Notre parti, c’est Blagnac – Chantal Canut (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Pour les Blagnacais – Marc Pozza (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Ecosol : Blagnac citoyenne, écologique et solidaire -Marie-Pierre Bès (ECO) Découvrez la liste complète ici.

Blagnac avec vous – Joseph Carles, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

BRAX

Agir pour Brax – Thierry Zanatta Découvrez la liste complète ici.

Osons Brax – François Lépineux maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Poursuivons ensemble – Anne Lamotte Découvrez la liste complète ici.

BRUGUIÈRES

Avec vous, pour Bruguières – Philippe Bories (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Bruguières va de l’avant – Philippe Plantade, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

CASTELGINEST

Castelginest avance – Grégoire Carneiro, maire sortant ( DVD) Découvrez la liste complète ici.

Castelginest autrement – Maryline Bessière (DVG) Découvrez la liste complète ici.

COLOMIERS

Osons une autre histoire – Damien Laborde (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Vivre mieux ensemble à Colomiers – Patrick Jimena (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Réconcilions Colomiers – Eric Kaczmarek (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs – Michel Puel (EXG) Découvrez la liste complète ici.

Esprit Colomiers – Karine Travail-Michelet (DVG), maire sortante Découvrez la liste complète ici.

CORNEBARRIEU

Cornebarrieu la citoyenne – Jean-Pierre Lapeyre (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Pour Cornebarrieu, notre engagement citoyen – Alain Toppan, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

CUGNAUX

Cugnaux, unissons nos talents – Isabelle Rolland (soutenue par le PS et le PC) Découvrez la liste complète ici.

Cap Citoyen-cugnaux avenir partagé – Albert Sanchez (soutenu par EELV, Génération.s, Place Publique et F.I) Découvrez la liste complète ici.

Cugnaux ensemble – Marie-Hélène Roure (DVD) Découvrez la liste complète ici.

#Cugnaux un regard neuf – Marie-Laure Burtin (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Un avenir pour Cugnaux – Yoan Escabasse ( RN ) Découvrez la liste complète ici.

Lutte Ouvrière – Faire entendre le camp des travailleurs – Claude Cauchois (EXG) Découvrez la liste complète ici.

DRÉMIL-LAFARGE

L’avenir de Drémil-Lafarge vous appartient – Bruno Vermesch Découvrez la liste complète ici.

Notre engagement au service de vos valeurs – Ida Russo, maire sortante Découvrez la liste complète ici.

FENOUILLET

Fenouillet au cœur – Gilles Broquère, maire sortant (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Ensemble pour Fenouillet – Thierry Duhamel (DVG) Découvrez la liste complète ici.

FLOURENS

Pour Flourens partageons l’avenir – Jean-Pierre Fouchou-Lapeyrade, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

FONBEAUZARD

Bien vivre à Fonbeauzard – Robert Grimeaud, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

Pour vous avec vous soyons audacieux – Mickaël Delauné Découvrez la liste complète ici.

GAGNAC-SUR-GARONNE

Du cœur et des énergies pour Gagnac – Patrick Bergougnoux Découvrez la liste complète ici.

GRATENTOUR

Continuons ensemble pour Gratentour – Patrick Delepch, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

LAUNAGUET

Agir avec vous naturellement – Michel Rougé, maire sortant (SOC) Découvrez la liste complète ici.

Place au changement pour une vraie ville – Georges Deneuville (DVD) Découvrez la liste complète ici.

LESPINASSE

Liste d’union pour Lespinasse – Alain Alençon Découvrez la liste complète ici.

MONDONVILLE

L’Avenir Ensemble – Michel Boiago, maire sortant (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Regard Mondonvillois – Gerard Compistran (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Citoyens mondonvillois – Véronique Barraqué Onno ( DVG) Découvrez la liste complète ici.

Mondonville 2020 – Jean-François Bequet (ECO) Découvrez la liste complète ici.

MONDOUZIL (scrutin majoritaire*)

*mis en place dans les communes de moins de 1000 habitants. Les candidats peuvent présenter une candidature seule. Ceux qui obtiennent la majorité absolue (50% des voix plus une) au premier tour sont élus. Au second tour les candidats obtenant le plus grand nombre de voix occuperont les derniers sièges à pourvoir.

Découvrez tous les candidats ici.

MONS

Mons avec vous ! – Véronique Doittau, maire sortante Découvrez la liste complète ici.

Du cœur et des actes – Jean-Claude Laffont Découvrez la liste complète ici.

MONTRABÉ

Avec vous pour Montrabé – Jacques Sebi, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

PIBRAC

Pour Pibrac 2020, continuons d’agir ensemble – Bruno Costes, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Demain Pibrac 2020 – Camille Pouponneau (DVG) Découvrez la liste complète ici.

PIN-BALMA (scrutin majoritaire*)

*mis en place dans les communes de moins de 1000 habitants.Les candidats peuvent présenter une candidature seule. Ceux qui obtiennent la majorité absolue (50% des voix plus une) au premier tour sont élus. Au second tour les candidats obtenant le plus grand nombre de voix occuperont les derniers sièges à pourvoir.

Découvrez tous les candidats ici.

QUINT-FONSEGRIVES

Soyez acteurs de Quint-Fonsegrives ! – Maryse Marsal (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Nous aimons Quint-Fonsegrives – Jean-Pierre Gasc (DVD) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-ALBAN

Réveillez le cœur de ville – Alain Susigan (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Liste d’union de la défense des intérêts communaux – Raymond-Roger Stramare, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-JEAN

Aimer Saint -Jean – Patrick Durandet (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Saint-Jean ma ville – Bruno Espic (UG) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-JORY

Avec vous pour Saint-Jory – Thierry Fourcassier, maire sortant (DVD) Découvrez la liste complète ici.

Saint-Jory demain – Victor Denouvon (DVG) Découvrez la liste complète ici.

SAINT-ORENS-DE-GAMEVILLE

Le cœur de ville c’est vous – Aude Lumeau-Preceptis (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Avec vous pour Saint-Orens – Dominique Faure, maire sortant (REM) Découvrez la liste complète ici.

Bien vivre à Saint-Orens – Marc Del Borrello (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Génération citoyenne – Maria Laffont (DVD) Découvrez la liste complète ici.

SEILH

Vive Seilh ensemble – Didier Castera Découvrez la liste complète ici.

Seilh pour tous – Jean-Louis Mégéville, maire sortant Découvrez la liste complète ici.

TOURNEFEUILLE

Liste citoyenne Tournefeuille -Stéphane Mériodeau (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Dominique Fouchier 2020 Vivre ensemble, faire ensemble – Dominique Fouchier (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Tournefeuille Audacieuse, Inventive et Solidaire – Laurent Soulié (DVC) Découvrez la liste complète ici.

Rassemblement Tournefeuillais – Michèle Pellizon (RN) Découvrez la liste complète ici.

L’UNION

L’Union avance – Marc Péré, maire sortant (DVG) Découvrez la liste complète ici.

Pour l’Union – Christine Gennaro-Saint (UC/DVD) Découvrez la liste complète ici.

VILLENEUVE TOLOSANE

Villeneuve Tolosane engagée pour demain – Romain Vaillant (SOC) Découvrez la liste complète ici.

Villeneuve-Tolosane dynamique – Daniel Rivière Découvrez la liste complète ici.

Cassandre Garot

4 Commentaires

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here